首页 关于我们 马来西亚名校介绍 大马教育
留学特色服务 美丽的大马 留学须知 联系我们
留学须知
 
 
留学须知 您的位置:首页 >> 留学须知

马来西亚生活篇 —— 一日三餐多少钱?

  发表时间:2017年05月27日

  对于大多数将要去马来西亚留学的同学们来说,非常关心的一个问题就是吃饭的问题了。“在马来西亚一顿饭大概多少钱?”“马来西亚的饭中国学生吃的惯吗?”“马来西亚有中国人开的餐厅吗?”“马来西亚的生活开支是不是要比在中国高很多?”我们常常被学生和家长问到这样的问题,所以马来西亚留学网的老师今天会详细给大家介绍一下在马来西亚留学期间一日三餐同学们可以吃什么,每顿饭大概花费多少钱。

  众所周知,马来西亚是一个多种民族共同生活,多种文化相互交融的国家,因此饮食的多元化是这个国家非常大的一个特色。马来西亚的美食绝对可以满足吃货们的胃,在这里你可以品尝到马来人地道的炸鸡、华人祖祖辈辈传承的古早味、印度人用力恰到好处的roti canai(印度煎饼)、食材新鲜的日本Sushi(寿司)、酸爽够辣的韩国Kimchi(泡菜)、开胃有营养的泰国冬荫功汤、性价比十足的西餐等等各国美味,所以你的一日三餐绝对不会单调的。

  马来西亚各所大学的食堂和中国大学食堂类似,因为考虑到来自不同国家学生的口味,所以学校食堂设立了不同风味的档口,一般都会有:马来餐、印度餐、华人餐、巴基斯坦餐、素食餐、西餐等等。学校食堂每餐的费用要比校外餐馆的费用要便宜一些,一顿饭大约在4马币—8马币之间(根据学生自身情况而定)。马来餐有炸鸡、炸鱼、咖喱鸡肉、蔬菜咖喱、炒鸡肝、各种时蔬。华人餐一般会有海南鸡饭、各种炒时蔬、炸鸡、各种豆腐、薯饼、鱼、米粉、星州炒粉、伊面、黑胡椒牛肉、炸豆皮等。巴基斯坦和印度餐会有非常丰富种类的面食和肉食,尤其是咖喱相关的食物会多一些。对于咖喱,同学们还可以尝试下马来人做的咖喱,他们会在咖喱里面加入椰浆,口感更加浓郁,并且少了一些辛辣。如果同学们选择吃米饭配菜,每顿饭的费用是根据选择菜的种类和份量而定的,食量小的同学大概在4—5马币之间,食量大一点的同学大概是8马币左右。如果同学们选择吃小炒,一份米饭加一份炒荤菜价格在6-7马币之间。米粉、星州炒粉和伊面的价格在5马币左右。学校食堂里,华人餐是不提供猪肉的,想吃猪肉的同学可以在校外华人茶餐厅里品尝。学校的早餐相对于中国而言种类似乎少了一些花样,但是依然可以满足大家的口味。早餐可以选择吃印度的roti canai(印度煎饼),一张煎饼的价格在1.5-2马币之间,老板会给大家搭配咖喱或者炼乳,用煎饼蘸着咖喱和炼乳吃,口感超级棒,而且蘸料是免费的。也可以选择华人习惯吃的包子饺子和粥。满满一大碗皮蛋瘦肉粥、肉丝粥在5马币左右。喜欢西式早餐的同学也可试试烤面包、三明治配咖啡或者牛奶,在烤的金黄色的面包中间抹上黄油和花生酱,一口下去幸福感超强,一上午都充满动力,一份烤面包的价格在3马币左右。下午四点左右,马来人的档口会推出一些下午茶的茶点,有五颜六色的娘惹糕,里面加入了少许的椰浆,因此口感香甜糯软,一块1马币左右。还有各种小蛋糕和甜甜圈价格在1-2.5马币之间。

  吃腻了学校食堂的同学们可也在校外的档口里换个口味,在马来西亚大多数学校周围都有各种美食等着大家,目前越来越多的中国人在马来西亚开餐厅,同学们吃到美味可口的中餐也是很方便的。比如在马来西亚英迪大学汝来校区的门口,就有很多中国菜。有对山东夫妇在那里卖水饺,饺子有煮的和煎的,水饺5马币一份,煎饺6马币一份。大家也可找到红烧肉、辣子鸡、木桶饭、红烧牛肉等,一份在8马币左右。英迪汝来校区的同学一定要去尝一下一个台湾老爷爷的红烧牛肉面,老爷爷家只卖牛肉面和卤肉饭。他家的牛肉面真是货真价实,面是现用压面机压的,面条比较粗,很劲道,汤头是煮牛肉的汤,据说和牛肉一起熬煮了8个小时以上,当面端上来的时候,真的可以用热泪盈眶来形容食客们,因为盖在面上的牛肉足足有四大块,不夸张的说光吃牛肉就可以半饱,这一碗牛肉面差不多只要8马币。在马来西亚,麦当劳,KFC和必胜客也有很多,分量比国内大很多,价格却比国内便宜。有的麦当劳和KFC里饮料是可以免费续杯的。距离马来西亚万达大学不到200米的 Center Point 里面也有不少餐厅,各式各样的美食应有尽有,这里就不再一一列举了。还想说一下的就是马来西亚的饮料,由于一年四季都是夏天的原因,大马的饮料种类真是数不胜数,价格也非常便宜。当地人喝的最多的就是咖啡,学校里一杯咖啡的价格在2马币左右,校外咖啡店一杯咖啡在3.5-7马币不等,星巴克里最便宜的咖啡9马币一杯。当地的华人最会食补,他们会煲一些凉茶祛除体内的湿气,例如龙眼罗汉果,薏米水等,一杯的价格在1.5-2.5马币。马来西亚水果丰富,因此,在茶餐厅里鲜榨果汁的价格比起中国也非常便宜,一大杯纯纯的果汁只需要6-7马币之间。

  总体来说,马来西亚的食物价格不是很贵,只要同学们平时正常吃饭,每个月花在吃饭上面的费用大概在1000马币左右(很多同学还会偶尔自己做做饭,开销真的非常少),建议大家经常去超市采购一些牛奶,水果之类的食物,有了好身体才能更好的投入到学习当中。

 

 

上一条: 马来西亚留学学习篇——国内考雅思OR读大学语言班?
下一条: 在马来西亚留学生活篇——留学期间如何“获得”马来西亚驾照
 
联系我们
地址:银川市兴庆区国贸中心B座A1402室
电话:13139585525 / 17395138183
邮编:zhengxiyue00@163.com
网址:www.mflx001.com
在线留言
姓 名:
*
联系电话:
*
电子邮箱:
内 容:
*
验证码:
   
友情链接: 马来西亚留学 东莞木箱 自助洗衣机 展会设计 硫酸亚铁铵 脱硫塔 纸箱厂 阳光板雨棚 喷码机厂家 自助洗衣机 环境设计 乡村旅游规划 烘焙培训 保温箱 济南甲醛检测 集装箱房屋 膜结构车棚 重庆火锅底料 水性固化剂 室内设计培训 led显示屏 幼儿园设计 vi设计 除湿机 智能锁 人工气候室 岗亭 无机纤维喷涂 杭州夜大 施耐德UPS 【爱站BR>=1友链QQ:3028002020
版权所有:宁夏众想天成教育咨询有限公司 马来西亚留学 Copyright © 2017-2018 All Rights Reserved. 宁ICP备17000425号 网站地图